7:48 PM
ЭКСКУРСИЯ В "САРДААНА"
У нас в посёлке год назад открылся национальный центр "Сардаана", что в переводе с якутского означает "Красный цветок"(лилия или саранка). Появилась прекрасная возможность познакомить детей с бытом и культурой коренных жителей якутов и эвенков. В этом центре работают Курчатова М.Н., Максимова О.В., Битясова Л.А. Центр существует для того, чтобы дети могли учиться бисероплетению, выделке шкур, пошиву национальной одежды.
Курчатова М.Н. ездила в Иркутск с целью показа национальных костюмов сшитых женщинами, которые работают в "Сардаане".
После беседы с подготовительной группы о жизни коренных жителей, дети посетили национальный центр "Сардаана". Там они смогли увидеть якутские национальные костюмы, кумаланы - меховые эвенкийские коврики, бисероплетение. Сотрудницы центра были приветливы и гостеприимны . Они угостили детей якутскими лепёшками с оленьим маслом. Спасибо тем, кто пытается в наше время вернуть свой  народ к истокам.
Всё это позволяет нам воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям. На таких примерах мы и должны объяснять детям, что такое "Малая Родина". Ведь Родина у каждого начинается с кусочка земли, на которой он живёт.
    
Просмотров: 767 | Добавил: dskapelyka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0